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个人所得税优惠政策年终奖

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个人所得税优惠政策年终奖
  很快就到年尾了,大家最关心的就是年终奖了。下面是小编为大家整理了个人所得税优惠政策年终奖,希望能帮到大家!
  一、全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。
  上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
  二、纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:
  (一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
  如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。
  (二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:
  1.如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:
  应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
  2.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:
  应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数
  三、在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。
  四、实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资按本通知第二条、第三条执行。
  五、雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
  六、对无住所个人取得本通知第五条所述的各种名目奖金,如果该个人当月在我国境内没有纳税义务,或者该个人由于出入境原因导致当月在我国工作时间不满一个月的,仍按照《国家税务总局关于在我国境内无住所的个人取得奖金征税问题的通知》(国税发[1996]183号)计算纳税。
  【实际案例】某公司职员韩先生,20xx年12月3日取得工资收入3400元,当月又一次取得年终奖金24100元,其应缴多少个人所得税?
  韩先生因当月工资不足3500元,可用其取得的奖金收入24100元补足其差额部分100元,剩余24000元除以12个月,得出月均收入2000元,其对应的税率及速算扣除数分别为10%和105元。
  应纳税额=(24100-100)*10%-105=2295元。
  年终奖最新政策
  1.最新政策
  根据财政部、税务总局发布的《关于延续实施全年一次性奖金等个人所得税优惠政策的公告》(财政部税务总局公告20xx年第42号)规定,居民个人在20xx年1月1日至2024年12月31日取得全年一次性奖金,可以继续选择享受单独计税优惠政策。
  也就是说,20xx年12月31日前,大家可以选择自由选择单独计税或者并入综合所得两种计算方法中的一种进行个税计算。
  2.单独计税
  所谓“单独计税”是与“并入综合所得”相对的,顾名思义,就是年终奖计算个税的时候,是单独计算的,不与其他收入合并计算的。具体操作步骤如下:
  步骤一:将员工当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
  步骤二:应纳税额 = 员工当月内取得的一次性奖金 * 适用税率 - 速算扣除数。
  3.并入综合所得
  所谓“并入综合所得”,顾名思义,就是年终奖计算个税的时候,在综合所得个税计算基础之上,再计算年终奖的个税。具体操作步骤如下:
  步骤一:将员工年终奖发放之前的综合所得,对照综合所得个税税率表,按照综合所得个税计算方法,计算出年终奖发放之前的综合所得的个税TAX1。
  步骤二:将员工(年终奖+年终奖发放之前的综合所得)两者相加,对照综合所得个税税率表,按照综合所得个税计算方法,计算出年终奖合并之后的综合所得的个税TAX2。
  步骤三:年终奖个税=TAX2-TAX1
  年终奖个税怎么计算
  案例
  老王是一家账务公司财务总监,2024年每月工资18000元,其中,三险一金每月扣除1000元,专项附加扣除每月2000元。年终奖金80000元,请问年终奖需要缴纳个人所得税多少元?
  解析
  在前面,我们有介绍年终奖的两种计算方法,接下来我们将分别使用这两种方法来计算个人所得税,大家也可以对这两种计算方法做一个对比。
  1.单独计税
  第一步:
  将全年一次性奖金除以12,即60000/12=6666.67元。
  第二步:
  查找税率,参照《按月换算后的综合所得税率表》,适用税率为10%,速算扣除数210。
  第三步:
  全年一次性奖金应纳税额=全年一次性奖金收入*适用税率-速算扣除数
  =80000*10%-210=7790元。
  2.并入综合所得
  第一步:
  工资总应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除
  =18000*12-5000*12-1000*12-2000*12=120000元;
  适用综合所得年度税率表,税率为10%,速算扣除数是2520;
  全年总应纳税额=120000*10%-2520=9480元;
  第二步:
  全年总应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除
  =18000*12+80000-5000*12-1000*12-2000*12=200000元;
  适用综合所得年度税率表,税率为20%,速算扣除数是16920;
  全年总应纳税额=200000*20%-16920=23080元;
  第三步:
  全年一次性奖金应纳税额=23080-9480(综合所得)=13600元

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